Berita Terbaru
Trending Tags
Beranda » DPRD Sulteng » DPRD Sulteng Bedah Realisasi APBD dan Prognosis 2026

DPRD Sulteng Bedah Realisasi APBD dan Prognosis 2026

  • account_circle Mizal
  • calendar_month Selasa, 4 Agt 2026
  • print Cetak

info Atur ukuran teks artikel ini untuk mendapatkan pengalaman membaca terbaik.

Palu, Libunews.id –  Di Ruang Sidang Utama DPRD Provinsi Sulawesi Tengah, palu sidang kembali diketuk dalam Rapat Paripurna Masa Persidangan Ke-III Tahun Kedua, Selasa (04/08/2026).

Agenda krusial yang menjadi sorotan utama di ruang sidang hari ini adalah Penyampaian Laporan Realisasi Semester Pertama APBD dan Prognosis Enam Bulan Berikutnya Tahun Anggaran 2026.

Rapat paripurna ini dipimpin langsung oleh Wakil Ketua I DPRD Sulteng, Arnila Hi. Moh. Ali, didampingi Ketua DPRD Provinsi Sulawesi Tengah, H. Mohammad Arus Abdul Karim. Dari pihak eksekutif, Wakil Gubernur hadir mewakili Gubernur Sulawesi Tengah, bersisian dengan jajaran Forkopimda dan pimpinan Organisasi Perangkat Daerah (OPD).

Sidang paripurna ini tidak sekadar menjadi ritual administratif tahunan. Bagi lembaga legislatif, pemaparan laporan realisasi semester pertama adalah instrumen kalibrasi untuk mengukur sejauh mana serapan anggaran berjalan seirama dengan janji-janji pembangunan.

Pemerintah Provinsi melalui Wakil Gubernur memaparkan capaian program sekaligus proyeksi keuangan untuk enam bulan ke depan hingga penghujung tahun anggaran. Angka-angka realisasi pendapatan dan belanja ini menjadi bahan bakar utama bagi DPRD untuk menjalankan fungsi pengawasan (controlling).

Parlemen dituntut untuk mencermati apakah setiap rupiah yang dibelanjakan selama paruh pertama benar-benar efektif menggerakkan roda ekonomi daerah atau justru menyisakan pekerjaan rumah yang menumpuk.

“Evaluasi paruh waktu ini adalah momen krusial. Kami ingin memastikan bahwa proyeksi prognosis enam bulan ke depan tidak melenceng dari target, dan setiap alokasi anggaran benar-benar berorientasi pada peningkatan kesejahteraan riil masyarakat Sulawesi Tengah,” tegas pimpinan sidang.

Melalui forum terbuka antara legislatif dan eksekutif ini, DPRD Sulteng menegaskan komitmennya untuk mengawal postur keuangan daerah secara transparan dan akuntabel. Data realisasi dan prognosis tersebut selanjutnya akan dikuliti lebih mendalam oleh masing-masing komisi dan alat kelengkapan dewan (AKD).

Sinergi yang dibangun dalam paripurna ini diharapkan mampu menambal celah-celah kebocoran anggaran serta memastikan bahwa sisa waktu tahun 2026 dimanfaatkan secara maksimal oleh pemerintah daerah untuk merampungkan target-target pembangunan strategis.

  • Penulis: Mizal
  • Editor: Libunews.id

Komentar (0)

Saat ini belum ada komentar

Silahkan tulis komentar Anda

Email Anda tidak akan dipublikasikan. Kolom yang bertanda bintang (*) wajib diisi

Rekomendasi Untuk Anda

  • Royke Kaloh Soroti Jembatan Gantung Desa Pandiri yang Mandek

    Royke Kaloh Soroti Jembatan Gantung Desa Pandiri yang Mandek

    • calendar_month Minggu, 14 Jun 2026
    • account_circle Nuansa
    • visibility 67
    • 0Komentar

    Poso, Libunews.id — Urusan perut dan konektivitas wilayah masih menjadi persoalan pelik bagi warga di pelosok Kabupaten Poso. Dalam agenda Kunjungan Daerah Pemilihan (Kundapil) yang digelar di Desa Pandiri, Kecamatan Lage, Jumat (12/06/2026), Anggota DPRD Sulawesi Tengah, Royke W. Kaloh, SE, M.Si, dihujani keluhan mendasar mulai dari kelangkaan gas elpiji hingga urgensi pembangunan jembatan gantung. […]

  • DPRD Sulteng Terima Aksi Mahasiswa, Dua Tuntutan Diteruskan ke Pusat photo_camera 4

    DPRD Sulteng Terima Aksi Mahasiswa, Dua Tuntutan Diteruskan ke Pusat

    • calendar_month Selasa, 24 Feb 2026
    • account_circle Refansyah
    • visibility 92
    • 0Komentar

    Dari 12 tuntutan, ada dua yang menjadi kewenangan pemerintah pusat. Itu akan kami teruskan,ā€ Ujar Hidayat usai penandatanganan.

  • Isu Dilematis Galian C dan UMKM, Henri Kusuma Muhidin Tampung Suara Warga Kalukubula

    Isu Dilematis Galian C dan UMKM, Henri Kusuma Muhidin Tampung Suara Warga Kalukubula

    • calendar_month Selasa, 28 Jul 2026
    • account_circle Ica
    • visibility 41
    • 0Komentar

    Sigi, Libunews.id –  Dinamika ekonomi di tingkat akar rumput kerap menghadapkan masyarakat pada pilihan dilematis antara pemanfaatan sumber daya alam dan kelestarian lingkungan. Isu sensitif inilah yang mencuat saat Anggota DPRD Provinsi Sulawesi Tengah, H. Henri Kusuma Muhidin, S.E., menggelar Reses Masa Persidangan ke-III Tahun Kedua 2026 di Desa Kalukubula, Kecamatan Sigi Biromaru, Kabupaten Sigi, […]

  • Komisi III DPRD Sulteng Gelar Rapat Bahas Raperda Penggunaan Jalan Umum dan Jalan Khusus

    Komisi III DPRD Sulteng Gelar Rapat Bahas Raperda Penggunaan Jalan Umum dan Jalan Khusus

    • calendar_month Senin, 4 Mei 2026
    • account_circle Mizal
    • visibility 109
    • 0Komentar

    Palu, LIbunews.id — Komisi III DPRD Provinsi Sulawesi Tengah menggelar rapat dalam rangka membahas Rancangan Peraturan Daerah (Raperda) tentang penyelenggaraan penggunaan jalan umum dan jalan khusus untuk angkutan hasil pertambangan dan hasil perkebunan, Senin (4/5/2026). Rapat dilaksanakan di Ruang Baruga Gedung B Lantai 3 DPRD Provinsi Sulawesi Tengah, Jl. Dr. Sam Ratulangi, Palu, dan dihadiri […]

  • DPRD Sulteng Sahkan Penetapan KUA-PPAS Bersama Pemprov Sulteng

    DPRD Sulteng Sahkan Penetapan KUA-PPAS Bersama Pemprov Sulteng

    • calendar_month Rabu, 12 Agt 2026
    • account_circle Mizal
    • visibility 43
    • 0Komentar

    Palu, Libunews.id – DPRD Provinsi Sulawesi Tengah resmi merampungkan tahap pembahasan strategis dengan menggelar Rapat Paripurna Masa Persidangan Ke-III Tahun Kedua di Ruang Sidang Utama DPRD Sulteng, Jalan Prof. Moh. Yamin, Kota Palu, Selasa (11/08/2026). Agenda utama yang diketok dalam sidang paripurna tersebut adalah Penetapan Rancangan Kebijakan Umum APBD (KUA) dan Rancangan Prioritas dan Plafon […]

  • DPRD Sulteng Tegaskan Dukungan bagi Damkar, Satpol PP, dan Linmas dalam Apel Akbar di Tolitoli

    DPRD Sulteng Tegaskan Dukungan bagi Damkar, Satpol PP, dan Linmas dalam Apel Akbar di Tolitoli

    • calendar_month Kamis, 4 Jun 2026
    • account_circle Meli
    • visibility 82
    • 0Komentar

    Tolitoli, Libunews.id – DPRD Provinsi Sulawesi Tengah menegaskan komitmennya dalam mendukung penguatan pelayanan publik, penegakan ketertiban umum, dan perlindungan masyarakat melalui peringatan Hari Ulang Tahun Pemadam Kebakaran dan Penyelamatan (Damkar) ke-107, Hari Ulang Tahun Satuan Polisi Pamong Praja (Satpol PP) ke-76, serta Hari Ulang Tahun Satuan Perlindungan Masyarakat (Linmas) ke-64 yang digelar di Taman Kota […]

Live

Rapat Paripurna Masa Persidangan Ke-ll Tahun Kedua DPRD Provinsi Sulawesi Tengah

Libunews id • Live pada 29 Agustus 2026

Profil

Belum daftar? Daftar

Settings
dark_mode Mode
notifications_none Push Notifications
location_on Izin Lokasi
Support
info About
āÆ
feedback Give us Feedback
āÆ

About

Logo

libunews

Part Of CV Lensa Karya DSL

Redaksi āÆ
Pedoman Media Siber āÆ
Disclaimer āÆ
Kontak āÆ
Tentang Kami āÆ
Privacy Policy āÆ

Home
Home
Explore Kategori Index

Semua Kategori

icon
Aspirasi Masyarakat
icon
Banggai
icon
Bapemperda
icon
Bencana
icon
Daerah
icon
Donggala
icon
DPR RI
icon
DPRD Sulteng
icon
Ekonomi
icon
Hukum
icon
Infrastruktur
icon
Kebijakan Publik
icon
Kegiatan DPRD
icon
Kesehatan
icon
Komisi
icon
Komisi 1
icon
Komisi 2
icon
Komisi 3
icon
Komisi 4
icon
Kunjungan Dapil
icon
Nasional
icon
Palu
icon
Partai Politik
icon
Pemerintah
icon
Pemerintahan
icon
Peristiwa
icon
Politik
icon
Poso
icon
Rapat Paripurna
icon
RDP (Rapat Dengar Pendapat)
icon
Reses
icon
Sigi
icon
Sulawesi Tengah
icon
Tolitoli
icon
UMKM
icon
Umum

Explore

Rekomendasi Berita

Komisi III DPRD Sulteng Gelar RDP Bahas Aspirasi Masyarakat Petani Banggai Terkait Aktivitas Tambang
Syarifuddin Hafid Hadiri HUT Kab. Morowali
Dandy Adhy Prabowo Hadiri Pembukaan Piala Pangdam Palaka Wira
Jelang Idul fitri, Pemprov Sulteng bersama DPRD Sulteng Pantau Harga Bahan Pokok
Henri Kusuma Muhidin Dorong Akselerasi Pertumbuhan Sulteng di Posalia Sulteng Digest

Indeks Berita

DPRD Sulteng Dukung Penuh Bhakti Kesehatan Polda di Polresta Palu
Suara Lantang Arus Abdul Karim Bacakan Teks Proklamasi di HUT RI ke-81
BERANI CUP Sigi 2026 Meledak: Henri Kusuma Muhidin Hadir, Sigi Berubah Jadi Panggung Spektakuler
Marlela Kupas Tuntas Pelemahan Rupiah dalam Kajian Interaktif di FEB UNTAD
H. Mohammad Arus Abdul Karim Hadiri HUT ke-1 Kodam XXIII/Palaka Wira
Henri Kusuma Muhidin Dorong Akselerasi Pertumbuhan Sulteng di Posalia Sulteng Digest
DPRD Sulteng Sahkan Penetapan KUA-PPAS Bersama Pemprov Sulteng
Temui Pengunjuk Rasa, Ketua DPRD Sulteng Arus Abdul Karim Siap Kawal Tuntutan Keadilan DBH
DPRD Sulteng Gelar Konsultasi Lintas Komisi dan Badan Anggaran Bahas KUA-PPAS
DPRD Sulteng Gelar Paripurna Laporan Koordinasi dan Komunikasi
1 2 3 21
expand_less