Berita Terbaru
Trending Tags
Beranda » DPRD Sulteng » Dengar Keluhan Drainase hingga UMKM, Aristan Serap Aspirasi Warga Kelurahan Baru

Dengar Keluhan Drainase hingga UMKM, Aristan Serap Aspirasi Warga Kelurahan Baru

  • account_circle Zainal
  • calendar_month Sabtu, 13 Jun 2026
  • print Cetak

info Atur ukuran teks artikel ini untuk mendapatkan pengalaman membaca terbaik.

Palu, Libunews.id – Keluhan soal sistem drainase yang buruk hingga kebutuhan pendampingan ekonomi bagi pelaku Usaha Mikro, Kecil, dan Menengah (UMKM) menjadi menu utama dalam Kunjungan Daerah Pemilihan (Kundapil) anggota DPRD Provinsi Sulawesi Tengah, Aristan, S.Pt., di Kelurahan Baru, Palu Barat, Jumat (12/06/2026).

Pertemuan yang berlangsung pada sore hari itu tak sekadar menjadi ajang silaturahmi formal. Di hadapan perwakilan lurah, tokoh masyarakat, pemuda, hingga kaum perempuan, Aristan menegaskan bahwa Kundapil adalah instrumen strategis untuk menjembatani persoalan masyarakat dengan kebijakan pemerintah.

Dalam sesi dialog, suasana sempat menyoroti isu infrastruktur yang dianggap mendesak. Syahrun, perwakilan tokoh pemuda setempat, secara lugas memaparkan kondisi drainase di Kelurahan Baru yang kian memprihatinkan.

Menurutnya, sistem pembuangan air yang tidak memadai menjadi biang kerok genangan hingga banjir tatkala hujan mengguyur Palu.

“Kondisi ini menghambat aktivitas warga dan mengganggu kenyamanan lingkungan,” ujarnya.

Tak hanya soal infrastruktur, aspirasi dari sektor ekonomi juga muncul ke permukaan. Kaum perempuan di Kelurahan Baru mendesak adanya intervensi pemberdayaan bagi pelaku UMKM rumahan. Mereka berharap pemerintah tidak hanya memberikan modal, tetapi juga pelatihan kapasitas usaha yang mampu mendongkrak kesejahteraan keluarga.

Selain isu ekonomi dan infrastruktur, warga juga menyuarakan kegelisahan mengenai ketidaksesuaian data kependudukan dengan daftar penerima program bantuan pemerintah. Mereka berharap ada fasilitasi pembaruan data yang lebih responsif agar bantuan tepat sasaran.

Merespons berbagai aduan tersebut, Aristan berkomitmen untuk tidak menjadikan pertemuan ini sebagai agenda seremonial belaka. Ia menegaskan bahwa setiap masukan yang diterima akan menjadi bahan evaluasi di internal legislatif untuk didorong ke pihak eksekutif.

“Aspirasi yang disampaikan hari ini akan kami kawal dan perjuangkan agar dapat ditindaklanjuti. Manfaat pembangunan harus dirasakan secara merata oleh masyarakat,” tegas Aristan.

Ia meyakini, melalui komunikasi langsung di lapangan, sinergi antara wakil rakyat dan konstituen akan lebih kuat dalam mewujudkan pembangunan yang responsif terhadap kebutuhan dasar warga.

Kunjungan ini diakhiri dengan komitmen bersama untuk terus menjalin komunikasi yang erat demi membenahi tantangan-tantangan di Kelurahan Baru.

  • Penulis: Zainal
  • Editor: Libunews.id

Komentar (0)

Saat ini belum ada komentar

Silahkan tulis komentar Anda

Email Anda tidak akan dipublikasikan. Kolom yang bertanda bintang (*) wajib diisi

Rekomendasi Untuk Anda

  • Henri kusuma Muhidin Menghadiri Pelantikan Pengurus POBSI Sulteng Periode 2025–2029

    Henri kusuma Muhidin Menghadiri Pelantikan Pengurus POBSI Sulteng Periode 2025–2029

    • calendar_month Minggu, 3 Mei 2026
    • account_circle Ica
    • visibility 126
    • 0Komentar

    Palu, Libunews.id — Kepengurusan Persatuan Olahraga Biliar Seluruh Indonesia (POBSI) Provinsi Sulawesi Tengah resmi memasuki babak baru dengan dilantiknya Andi Raharja Limbunan sebagai Ketua POBSI Sulteng masa bakti 2025–2029, pada Sabtu (2/5/ 2026). Prosesi pelantikan dilaksanakan di Kota Palu dan dipimpin langsung oleh Sekretaris Jenderal PB POBSI, Achmad Fadil Nasution, sebagai representasi organisasi pusat dalam […]

  • Minim Lampu Jalan dan Rawan Maling, Warga Tatura Utara Mengadu ke Elisa Bunga Allo

    Minim Lampu Jalan dan Rawan Maling, Warga Tatura Utara Mengadu ke Elisa Bunga Allo

    • calendar_month Minggu, 14 Jun 2026
    • account_circle Zainal
    • visibility 82
    • 0Komentar

    Palu, Libunews.id — Masalah keamanan lingkungan akibat minimnya fasilitas publik menjadi sorotan utama dalam agenda Kunjungan Daerah Pemilihan (Kundapil) Anggota DPRD Provinsi Sulawesi Tengah, Ir. Elisa Bunga Allo, MM. Bertempat di Gedung PMTI, Jalan Tanjung Harapan, Kelurahan Tatura Utara, Palu Selatan, Sabtu (13/06/2026), legislator Senior ini dihujani keluhan terkait rawan aksi kriminalitas. Pertemuan yang dihadiri […]

  • Abdul Rahman Hadiri Upacara Hari Lahir Pancasila 2026 di Lanal Palu

    Abdul Rahman Hadiri Upacara Hari Lahir Pancasila 2026 di Lanal Palu

    • calendar_month Senin, 1 Jun 2026
    • account_circle Zainal
    • visibility 92
    • 0Komentar

    Palu, Libunews.id – Anggota DPRD Provinsi Sulawesi Tengah, Abdul Rahman, ST., IAI., mewakili Ketua DPRD Sulteng menghadiri Upacara Peringatan Hari Lahir Pancasila Tahun 2026 yang diselenggarakan oleh Komando Pangkalan TNI Angkatan Laut (Lanal) Palu. Kegiatan berlangsung di atas KRI Teluk Kupang-519 yang bersandar di Dermaga Mako Lanal Palu, Senin (1/6/2026). Peringatan Hari Lahir Pancasila tahun […]

  • Komisi IV DPRD Sulteng Dukung Nia dalam Ajang Miss Teen Culture Indonesia 2026 di kanca Internasional

    Komisi IV DPRD Sulteng Dukung Nia dalam Ajang Miss Teen Culture Indonesia 2026 di kanca Internasional

    • calendar_month Kamis, 30 Apr 2026
    • account_circle Mizal
    • visibility 132
    • 0Komentar

    Palu, Libunews.id — Komisi IV DPRD Provinsi Sulawesi Tengah menyatakan dukungannya kepada Nia Nur Ramadhani, yang telah terpilih sebagai Miss Teen Culture Indonesia 2026, sekaligus perwakilan Indonesia pada ajang Miss Teen Culture International 2026 edisi ke-2. Dukungan tersebut disampaikan langsung oleh Ketua Komisi IV Moh. Hidayat Pakamundi, S.E bersama jajaran komisi, diantaranya Hj. Zalzulmida A. […]

  • Komisi III DPRD Gelar RDP Terkait Dugaan Pencemaran Lingkungan di Kabupaten Morowali

    Komisi III DPRD Gelar RDP Terkait Dugaan Pencemaran Lingkungan di Kabupaten Morowali

    • calendar_month Kamis, 26 Feb 2026
    • account_circle Ica
    • visibility 79
    • 0Komentar

    Palu, Libunews.id— Komisi III Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) Sulawesi Tengah menggelar Rapat Dengar Pendapat (RDP) terkait laporan masyarakat mengenai dugaan pencemaran lingkungan yang mencemari sawah dan tambak warga akibat aktivitas perusahaan tambang di Kabupaten Morowali pada Selasa, 24 Januari 2026. RDP yang berlangsung di Ruang Rapat Baruga Lantai III dipimpin langsung oleh Ketua Komisi […]

  • Hadir Bersama Gubernur di May Day 2026, DPRD Sulteng Siap Kawal Kebijakan Pro Rakyat

    Hadir Bersama Gubernur di May Day 2026, DPRD Sulteng Siap Kawal Kebijakan Pro Rakyat

    • calendar_month Minggu, 3 Mei 2026
    • account_circle IM
    • visibility 201
    • 0Komentar

    Palu, Libunews.id — Anggota DPRD Sulteng, Henri Kusuma Muhidin SE, yang mewakili Ketua DPRDĀ  Sulteng pada puncak perayaanĀ  peringatan Hari Buruh Internasional (May Day) 2026 di Kota Palu menjadi panggung penegasan komitmen DPRD Provinsi Sulawesi Tengah dalam memperjuangkan kepentingan rakyat, khususnya kaum pekerja. Kegiatan yang berlangsung di Milenium Waterpark, Jalan Emmy Saelan, Minggu (3/5/2026) dihadiri […]

Live

Rapat Paripurna Masa Persidangan Ke-ll Tahun Kedua DPRD Provinsi Sulawesi Tengah

Libunews id • Live pada 30 Agustus 2026

Profil

Belum daftar? Daftar

Settings
dark_mode Mode
notifications_none Push Notifications
location_on Izin Lokasi
Support
info About
āÆ
feedback Give us Feedback
āÆ

About

Logo

libunews

Part Of CV Lensa Karya DSL

Redaksi āÆ
Pedoman Media Siber āÆ
Disclaimer āÆ
Kontak āÆ
Tentang Kami āÆ
Privacy Policy āÆ

Home
Home
Explore Kategori Index

Semua Kategori

icon
Aspirasi Masyarakat
icon
Banggai
icon
Bapemperda
icon
Bencana
icon
Daerah
icon
Donggala
icon
DPR RI
icon
DPRD Sulteng
icon
Ekonomi
icon
Hukum
icon
Infrastruktur
icon
Kebijakan Publik
icon
Kegiatan DPRD
icon
Kesehatan
icon
Komisi
icon
Komisi 1
icon
Komisi 2
icon
Komisi 3
icon
Komisi 4
icon
Kunjungan Dapil
icon
Nasional
icon
Palu
icon
Partai Politik
icon
Pemerintah
icon
Pemerintahan
icon
Peristiwa
icon
Politik
icon
Poso
icon
Rapat Paripurna
icon
RDP (Rapat Dengar Pendapat)
icon
Reses
icon
Sigi
icon
Sulawesi Tengah
icon
Tolitoli
icon
UMKM
icon
Umum

Explore

Rekomendasi Berita

Komisi III dan IV DPRD Sulteng Perkuat Pengawasan Kasus Kecelakaan Tambang
Ketua DPRD Sulteng Hadiri Haul ke-58 Guru Tua di Palu, Perkuat Nilai Keislaman dan Kebersamaan Umat
DPRD Sulteng Hadiri Doa Paepulu Salama HUT ke-62, Perkuat Nilai Spiritual dan Kebersamaan
Komisi IV DPRD Sulteng Dukung Nia dalam Ajang Miss Teen Culture Indonesia 2026 di kanca Internasional
DPRD Sulteng Dorong Penguatan Produk Hukum Daerah Lewat Rakor Regional Sulawesi

Indeks Berita

DPRD dan Pemprov Sulteng Sahkan P-KUA PPAS 2026 dan Raperda Pajak
DPRD Sulteng Dukung Penuh Bhakti Kesehatan Polda di Polresta Palu
Suara Lantang Arus Abdul Karim Bacakan Teks Proklamasi di HUT RI ke-81
BERANI CUP Sigi 2026 Meledak: Henri Kusuma Muhidin Hadir, Sigi Berubah Jadi Panggung Spektakuler
Marlela Kupas Tuntas Pelemahan Rupiah dalam Kajian Interaktif di FEB UNTAD
H. Mohammad Arus Abdul Karim Hadiri HUT ke-1 Kodam XXIII/Palaka Wira
Henri Kusuma Muhidin Dorong Akselerasi Pertumbuhan Sulteng di Posalia Sulteng Digest
DPRD Sulteng Sahkan Penetapan KUA-PPAS Bersama Pemprov Sulteng
Temui Pengunjuk Rasa, Ketua DPRD Sulteng Arus Abdul Karim Siap Kawal Tuntutan Keadilan DBH
DPRD Sulteng Gelar Konsultasi Lintas Komisi dan Badan Anggaran Bahas KUA-PPAS
1 2 3 21
expand_less